Основная информация

Форт Драм или «бетонный броненосец», поствоенное строение, находящееся на острове Фрэйль, которое защищала прибрежные воды и воздух над ними во время войны. Расположено строение на входе в Манильский залив. После того, как американцы завладели Филиппинами, было решено построить Форт Драм, который в свою очередь должен был быть станцией по контролю за минными складами. Но как позднее оказалось, Форт Драм на эту роль не подходил. В итоге план строительства был пересмотрен. На острове возвели бетонную оборонительную конструкцию с двумя двенадцатидюймовыми орудиями. Позднее военное министерство произвело замену орудий на более крупные, а так же добавились другие.
Строительство началось в апреле 1909 года и длилось 5 лет, во время которых остров Фрэйль был практически сглажен с уровнем моря, а на его поверхности были уложены толстые слои армированного сталью бетона, которые затем превратились в массивное сооружение, напоминающее корабль. В 1916 году на «бетонный корабль» установили прожекторы и зенитные батареи, а внутри командный пункт и помещения для 320 офицеров и рядовых. Форт Драм имел собственный электрогенератор и хранилище боеприпасов.
Форт Драм отразил множества атак, как водных, так и воздушных, пережил артиллерийские обстрелы.
Прямо перед началом военных действий на Тихом океане в декабре 1941 года Форт Драм был укомплектован солдатами. 2 января 1942 года они отразили авианалет японских бомбардировщиков. В середине января была установлена новая 3-дюймовая пушка. В течение февраля, марта и апреля форт пережил несколько артиллерийских обстрелов и воздушных налетов, потопил несколько десантных барж, намеревавшихся атаковать остров Корредигор и другие укрепленные острова. Однако в мае 1942 года Форт Драм был сдан японцам, а следом за ним и остров Корредигор.
Во время войны Форт Драм несколько раз сменил владельцев. Только в 1945 году форт был штурмом взят американцами в рамках операции по освобождению Манилы.
После того, как все форты на территории Манильского залива были отвоеваны американо-филиппинскими войсками, японцы начали отступление. Руины Форта Драм с его недееспособными оружейными башнями и 14-дюймовыми орудиями и сегодня видны на поверхности вод Манильского залива.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв