Основная информация

Один из старейших мостов Филиппин, это Мост Джонс. Ранее он назывался Пуэнте де Эспанья. Строение соединяет два манильских района с центром города, Бинондо и Санта Круз.
История этого моста началась в 1632 году, когда испанскими колонизаторами было возведено деревянное сооружение соединявшее район Интрамурос и Бинондо. Люди с удовольствием использовали мост, потому что он помогал перемещаться быстрее.
Природа на Филиппинах бывала капризна и деревянная конструкция в итоге разрушилась от землетрясений. Восстанавливая мост в 1863 году, было принято решение расширить его пролеты. Два пролета в центре были выполнены из стали, а остальные из кирпича. С того момента мост стали называть Пуэнте де Эспанья. На мосту появились пешеходные дорожки и дорога для экипажей, запряженных буйволами. И трамвайные пути.
В 1916 году мост снова был модернизирован, на этот раз под руководством американского правительства, и переименован – он был назван в честь республиканца Уильяма Аткинсона Джонса, автора Филиппинской Декларации Независимости 1916 года.
Несмотря на то, что когда-то мост Джонс-бридж величался «королем манильских мостов», в 1980-х годах он был забыт, из-за чего пришел в плачевное состояние. Однако изредка проводимые небольшие реставрационные работы пока позволяют сохранять его элегантную неоклассическую архитектуру.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв