Основная информация

Церковь Сан Себастьян или Малая Базилика Сан Себастьян расположена в Манила и является излюбленным мостом всех католиков. Здесь хранится национальная святыня – статуя Девы Марии с горы Кармель. Удивительная цельнометаллическая конструкция была поставлена в очередь на список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как национальная достопримечательность Филиппин, так как это единственная сборная металлическая церковь в мире! Строительство ее было завершено в 1891 году.
Земля под церковь Сан Себастьян была подарена в 1621 году доном Бернардино Кастилло, поклонником христианского великомученика Святого Себастьяна. Первое здание церкви сгорело дотла в 1651 году, так как было полностью построено из дерева. Следующие церкви на этом же месте были из кирпича, но так же разрушены землетрясениями в 1859, 1863, 1880 годах. И после последнего разрушения, приходской священник обратился к испанскому архитектору Дженаро Паласиосу с проектом по сооружению здания из стали, которое было бы устойчиво к огню и природным стихиям. Архитектор принял предложение и создал настоящий шедевр.
52 тонны стальных секций были произведены в Бельгии и привезены на Филиппины. В перевозке было задействовано восемь кораблей. Бельгийские инженеры лично наблюдали за сборкой конструкции. Первая колонна была построена в 1890 году. Стены церкви заполнены смесью из песка, гравия и цемента. Окна привезли из Германии, а филиппинские работники помогали завершить строительство.

Внутренний интерьер церкви демонстрирует крестовые своды готического архитектурного стиля. Все стальные конструкции внутри были красиво расписаны. Исповедальни, кафедра проповедника, алтари и пять заалтарных полок были украшены в соответствии с неоготическим стилем. Шесть купелей были специально высечены из ромблонского мрамора для церкви Сан Себастьян.
Над главным алтарем находится статуя Девы Марии с горы Кармель, подаренная церкви сестрами-кармелитками из Мексики в 1617 году. Статуя пережила все пожары и землетрясения, разрушавшие предыдущие строения, но в 1975 году лишилась головы – ее попросту украли.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв